Какие контейнеры подходят для перевозок?

Контейнеры – обязательная составляющая при грузоперевозках. Они необходимы для транспортировки товаров из точки А в точку Б и обеспечивают безопасность при осуществлении перевозок.

Транспортировка с помощью контейнеров считается одной из преимущественных по ряду причин:
*Она универсальна, так как может осуществляться с помощью любого вида транспорта – автомобиля, самолета, морского судна, железнодорожного поезда. Все они оснащены необходимым оборудованием для фиксации и перемещения грузов. Размеры самих контейнеров являются унифицированными: они подогнаны под любой тип перемещения. Это помогает при составлении логистических схем.
*Благодаря использованию контейнеров скорость доставки возрастает. Есть возможность объединить несколько отправлений в одно грузовое место вместо того, чтобы занимать сразу несколько площадей. Перевозка сборными грузами выгодна и заказчику, так как это существенно снижает стоимость доставки. К тому же, нет необходимости создавать дополнительную упаковку для каждой отдельной партии.
*Морские контейнеры могут быть использованы в качестве места для временного хранения. Помимо размещения на закрытых складах, они также могут находиться и на открытых пространствах. Благодаря прочности и надежности конструкции способны уберечь находящиеся внутри товары от любого вида воздействий извне.
*Легкость проведения работ по погрузке и разгрузке объясняется тем, что контейнеры изначально создаются универсальными, а имеющаяся в терминалах высококачественная техника позволяет работать с ними максимально быстро.
*Повышается безопасность производимых грузоперевозок, ведь перемещение продукции в контейнерах защищает ее от возможной деформации, намокания, попадания пыли и грязи. Товары приходят к заказчику ровно в том виде, в каком были отправлены.

Существует множество разновидностей контейнеров. Выбрать подходящий можно, ориентируясь на несколько важных параметров – в том числе, технических.
Вместительность. Если товаров много или они крупные по размерам, необходимо подобрать более вместительные варианты. И наоборот, если речь идет о небольших партиях, есть смысл остановить свой выбор на компактном контейнере, эксплуатация которого обойдется дешевле.
Характеристики груза. Это важный пункт, так как существует множество разных контейнеров, часть из которых являются специализированными. Например, некоторые подходят для перевозки товаров при определенных температурах, другие предназначены для транспортировки насыпных или наливных грузов, третьи сконструированы так, чтобы удобно было перемещать негабаритные партии товаров.
Стоимость. Каждый заказчик старается минимизировать собственные затраты. С этой целью он подбирает тот транспортный контейнер, который обойдется в наименьшую стоимость с сохранением всех технически необходимых характеристик.

Купить контейнер часто является не целесообразным, если речь не идет о постоянном долговременном использовании. Чаще всего их арендуют для выполнения конкретных задач. Это удобно, потому что:
- по цене аренда является более выгодным решением, чем покупка. Помимо прочего, такой контейнер не придется обслуживать и производить мелкий ремонт. Он решает вопросы заказчика в данный конкретный момент.
- нет необходимости искать место для хранения контейнера. В большинстве случаев он является довольно объемным, а значит, вопрос местоположения может стать проблематичным.
- можно выбрать тот вариант, который необходим в данной конкретной ситуации. Для каждой задачи может понадобиться свое решение, и аренда – идеальный способ для этого. Если вид деятельности или условия поменяются, есть возможность оперативно заменить текущий контейнер на другой.
- есть возможность оценить эксплуатацию нескольких видов контейнеров, чтобы составить общее впечатление о них. Это пригодится в том случае, если заказчик в дальнейшем решит купить контейнер для долгосрочного использования.
- контейнер – идеальный временный вариант, когда нет возможности определить, на какой срок понадобится его эксплуатация.

Самыми распространенными для покупки и аренды являются контейнеры 20 и 40 футов. Их можно использовать как для перевозки товаров, так и для их временного стационарного хранения. Все зависит от веса, объема и размера груза, о котором идет речь. Для взятия контейнера в аренду, понадобится предоставить некоторые документы. В их числе устав предприятия, учредительные бумаги, ИНН, свидетельство о государственной регистрации, реквизиты, договор аренды и т. д.

Стандартный контейнер, цена которого фиксирована, представляют собой конструкцию с жесткой прочной крышей, которая надежно защищает содержимое от внешних воздействий. Все швы герметичны и не пропускают ни влагу, ни пыль. Благодаря универсальному проему внутрь можно поместить партии даже самых крупных габаритов. Обычно такие контейнеры используются для перевозки и хранения продуктов с длительным сроком хранения.

Помимо них, существуют и другие разновидности контейнеров.

Контейнер-платформа. Боковые стенки у него отсутствуют, а остальные две при необходимости могут откидываться. Все это создано для простой и беспрепятственной погрузки грузов с любыми габаритами.

С открытым верхом. Предназначается для товаров, которые можно поместить внутрь контейнера исключительно сверху, то есть превышающие стандартные измерения по высоте. Крыша в данном случае является съемной и, как правило, выполнена из гибкого материала – например, брезента.
Рефрижератор. В обязательном порядке оборудован электронным блоком, который поддерживает внутри необходимую температуру. Используется для перемещения продукции, которой необходимо соблюдение определенного температурного режима. Как правило, это скоропортящиеся продукты, перевозить которые необходимо в максимально короткие сроки.

Танк-контейнер. Используется для транспортировки газообразной и жидкой продукции. Представляет собой цистерну, выполненную из металла и имеющую прочный каркас. В зависимости от перевозимого груза (пищевой, химический и т. д.) применяются разные типы контейнеров.
Флекситанк. Уникальная тара для транспортировки наливных грузов или продуктов пищевой промышленности. Используется однократно, после чего утилизируется. Внутренняя поверхность контейнера не контактирует с перевозимым грузом, даже если перевозка занимает долгое время и происходит при повышенных температурах.

Согласно общим правилам, в любых типах контейнеров запрещается провозить ядовитые вещества, сыпучие и наливные грузы без необходимой тары, а также любые вещества, которые могут испортить внутренности контейнера. Существуют специальные контейнеры и правила перевозки в них, которые позволяют перемещать опасные составляющие. В некоторых случаях они должны быть расфасованы определенным образом.

Перевозка контейнеров осуществляется с помощью специальных автомобильных контейнеровозов. Они выглядят как прицепы и имеют приспособления для надежного крепления контейнеров. Благодаря им есть возможность транспортировать контейнеры в любое место на карте, где есть дороги. Более того, в некоторых случаях даже не требуется выгружать груз, находящийся внутри (если он не слишком габаритный и тяжелый), так как загрузка контейнера на контейнеровоз происходит с помощью крана.

Компания «РТА» готова предоставить своим заказчикам контейнеры для любых нужд. Получить консультацию и сделать заказ можно по телефону: +7 (812) 448-47-34.