Контейнерные перевозки по всей России

Для доставки грузов с минимумом промежуточных этапов используются контейнерные перевозки. Данный вид перевозок предполагает эксплуатацию контейнеров, в которых размещаются грузы. Они могут отправляться из пункта А в пункт Б разными видами транспорта - автомобильным, железнодорожным, водным, воздушным. Контейнерные жд перевозки считаются самыми удобными, водные - самыми дешевыми, автомобильные - универсальными, а воздушные - быстрыми.

Для перевозок подходят специальные универсальные контейнеры для объемных грузов - интермодальные. Их особенность заключается в том, что для перемещения с одного транспортного средства на другое не требуется выгружать содержимое контейнера. Достаточно переставить его с одной платформы на другую. Подобные удобства стали возможны благодаря проектировке особых контейнеров, выпущенных по стандартам ISO. Под их размеры и объемы приспособлены средства передвижения, техника для погрузки и выгрузки.

Стоимость контейнерных перевозок зависит от типа выбранного контейнера. Они различаются между собой размерами, весом и назначением. Последний пункт - самый важный. Так, они могут быть универсальными (внутри можно перевозить любые грузы), специальными (подходят для грузов, которые следует перемещать в особых условиях) и специализированными (идеальны для жидких и сыпучих веществ). По модификации контейнеры делятся на те, что без верха, с открытой крышей из брезента, с вентиляцией. Если требуется перевезти газы или жидкости, необходим танк-контейнер. Кстати, когда контейнеры только появились и начали использоваться, они были деревянными и не претендовали на прочность. Позже их стали изготавливать из стали и только недавно, чуть более полувека назад, сделали интермодальными - то есть способными к перемещению разными видами транспорта.

Так как размеры контейнеров стандартизированы (чаще всего, это 20 или 40 футов), есть возможность перевозить их с места на место при помощи специальной техники, - контейнеровозов. Погрузка, разгрузка, сортировка, временное хранение продукции осуществляется на контейнерных пунктах, где для этого имеется все необходимое оборудование. В числе прочего, на таком пункте всегда можно найти ричстакеры - погрузчики, способные перемещать контейнеры.

Контейнерные перевозки имеют ряд преимуществ перед другими способами грузоперевозок.

  • Процесс получается экономичным благодаря нескольким составляющим. Прежде всего, нет необходимости выпускать отдельную упаковку для каждого вида грузов. К тому же, не требуется много мелкой тары для разных видов товаров, которую пришлось бы грузить по отдельности.
  • Благодаря тому, что контейнер является прочной тарой, он надежно защищает грузы от порчи, плохих погодных условий, непредвиденных обстоятельств. Чтобы заказчик был уверен в сохранности содержимого контейнера, он может быть опечатан в его присутствии;
  • Перевозка грузов в контейнерах осуществляется достаточно быстро. Процесс погрузки-разгрузки проходит в короткие сроки. Также есть возможность выбрать, каким именно видом транспорта отправлять продукцию в зависимости от того, каким количеством времени располагает заказчик. К тому же, можно собрать мелкие грузы вместе и упаковать их в один контейнер, что ускорит процесс погрузки-разгрузки.
  • Процесс максимально стандартизирован благодаря наличию универсальных контейнеров, а также необходимой техники для работы с ними.

Благодаря стандартизированным размерам ISO-контейнеров, есть возможность осуществлять интермодальные перевозки. Они совершаются с использованием разного вида транспорта, который подбирается с учетом минимизации затрат и упрощения логистической цепочки. Например, сначала груз может отправиться на водном транспорте, далее быть перемещен на железнодорожный и закончить свой путь до заказчика на автомобильном транспорте.

Контейнерные перевозки по России осуществляются обычно в несколько этапов. Как правило, процесс стартует с подачи транспорта с готовым контейнером на склад отправителя. Далее контейнер перемещается в терминал, где происходит заполнение документации для отправки. На промежуточных пунктах, если таковые имеются, при необходимости осуществляется хранение контейнера. Когда груз прибывает на станцию назначения, также проверяется документация, после чего контейнер с помощью автотранспорта отправляется до адреса получателя.

Каждый контейнер имеет личный идентификационный номер, который зарегистрирован с Международном бюро. Стандартно номер выглядит как одиннадцать символов, среди которых четыре заглавные буквы, код владельца и семь цифр (последняя - контрольная). Первые три буквы представляют собой код собственника, четвертая указывает на назначение контейнера.

U - для обычных грузов, универсальный;
J - для особых контейнеров, в которых перемещаются грузы, требующие охлаждения или поддержания температуры.
Z - обозначаются шасси и прицепы, использующиеся совместно с контейнером.

Цифры представляют собой серийный номер.

Помимо идентификационного и серийного номеров, есть смысл смотреть на внешний вид контейнера для грузоперевозок. Существуют стандартные, подходящие для транспортировки любых сухих грузов. Можно найти модели с открытым верхом: он необходим для верхней погрузки и после ее осуществления легко закрывается. Если груз не габаритный, пригодится контейнер повышенной вместимости, у которого чаще всего имеется увеличенная высота. Также можно найти специальные контейнеры-платформы, у которых есть в наличии лишь передняя и задняя стенки. Нужно перевезти груз в особом температурном режиме? Пригодится рефрижератор, температуру внутри которого можно регулировать по собственному усмотрению. Он также имеет утепленные стенки, чтобы не нарушать герметичные условия внутри. Такой контейнер оснащается собственным внутренним источником питания, который и поддерживает необходимый режим тепла или холода. При необходимости перевезти крупногабаритный груз (тяжелые конструкции, спецтехнику, станки и т. д.) используется контейнер-платформа. На ней можно размещать грузы весом до 40 тонн. Как правило, перевозчики сами предлагают тот или иной тип контейнера, исходя из пожеланий заказчика и вида продукции, которую он собирается перевозить. Контейнерные перевозки цены для физических лиц в этом случае также отличаются.

Один из самых непростых контейнеров при перевозке - танк-контейнер или контейнер-цистерна. С его помощью можно перемещать в разные точки жидкую продукцию, а также сжиженные газы. Для этого подходят все виды транспорта, кроме воздушного. Однако при транспортировке следует помнить о том, что содержимое танк-контейнера нет возможности переливать или перемещать в другие типы тары в процессе перевозки. Поэтому чаще всего его перемещение осуществляется по схеме «от двери до двери».

Контейнеры прибывают на контейнерные пункты, оборудованные специальными площадками, путями для погрузки и разгрузки, необходимыми бытовыми помещениями для осмотра и возможного ремонта контейнеров. Контейнерный пункт стандартно оснащен грузоподъемными кранами и ричстакерами для перемещения. Такие погрузчики подходят для работы со всеми видами контейнеров - в том числе, с рефрижераторами. Машины-ричстакеры способны перемещать грузы весом до 45-50 тонн и отличаются друг от друга массой, числом ярусов, базой.

Компания «РТА» имеет многолетний опыт работы в области контейнерных перевозок. Все процессы у нас максимально автоматизированны, а участие заказчика в них сведено к минимуму. Наши специалисты готовы самостоятельно разработать схему перемещения ваших грузов из пункта и пункт. Контейнерные перевозки компании «РТА» - это безопасность, скорость и целостность грузов. Звоните по телефону: +7 (812) 448-47-34.