Преимущества доставки сборных грузов

Сборные грузы представляют собой грузы малых или средних габаритов, которые относятся к разным заказчикам, но перемещаются в одном направлении и на одном транспорте. Это штучные единицы, комплектующиеся в крупные контейнеры для компактной и быстрой перевозки.

Разные категории заказчиков выбирают отправку сборных грузов. Так, например, крупные поставщики могут выгодно перемещать образцы продукции, чтобы осваивать новые рынки сбыта. Средний сегмент за счет подобной доставки оптимизирует свои затраты. Но самой выгодной такая транспортировка становится для представителей малого бизнеса, цель которых – переместить небольшие партии продукции в максимально короткие сроки и за минимальную стоимость. Все эти пункты оказываются выполнимы в случае доставки товаров сборным грузом.

Существует отдельная схема транспортировки, позволяющая доставить груз в максимально короткие сроки. Процесс проходит в несколько этапов.

  1. Грузы от различных заказчиков объединяются между собой на специальном консолидированном складе, владельцем которого является транспортная компания, перевозящая груз. Такой склад является начальной точкой пути на карте маршрута. Здесь комплектуется каждая отдельная партия. Дополнительно могут понадобиться погрузочно-разгрузочные работы или обработка - например, груз потребуется взвесить, поместить в другую тару.
  2. Когда груз укомплектован, важно грамотно и четко подготовить все необходимые сопроводительные документы. Для транспортировки за рубеж обязательно, в первую очередь, таможенное оформление и таможенная очистка. Современное программное обеспечение позволяет автоматизировать многие процессы - например, маркировку и упаковку товаров, сканирование грузов и т.д.
  3. Груз отправляется одним из видов транспорта - наземным (автомобиль, поезд), воздушным (самолет), водным (морские перевозки). Вид транспорта определяется в зависимости от многих характеристик. Прежде всего, учитываются тип груза, его вес и габариты, наиболее удобный в плане логистики маршрут, конечная стоимость перевозки и так далее.
  4. Контейнер прибывает в пункт назначения, где также требуется пройти оформление необходимых документов. Конечным пунктом часто становится временный склад, где товар может храниться в течении короткого периода, пока его не заберут. Заказчик может приехать и забрать свой заказ самостоятельно или же оформить доставку на указанный адрес. Существует три основных схемы доставки - «от двери до двери», «от склада до двери», «от склада до склада». Каждый заказчик выбирает тот, который кажется ему наиболее удобным в конкретном случае.

Перевозка сборных грузов имеет несколько неоспоримых преимуществ перед остальными видами доставок. Среди них следующие.

  • Относительно невысокая стоимость доставки, особенно если речь идет о малогабаритных товарах. Перевозка среднегабаритных и крупногабаритных грузов уже не столь выгодна, так как обычно транспортные компании для их перевозки назначают более высокие тарифы. В этом случае имеет смысл задуматься о транспортировке выделенным транспортом.
  • Удобство получения товара, которое заключается в том, что большая часть сборных грузов доставляется по схеме «от двери до двери».
  • Экономия места, так как в этом случае площадь в грузовых контейнерах расходуется максимально рационально. Не остается свободного пространства - оно заполняется другими товарами, которые необходимо перевезти в том же направлении. Даже стандартно дорогие авиаперевозки в таком случае становятся более доступными за счет грамотного использования пространства.
  • Возможность заказывать не крупные, а мелкие партии, если это необходимо. Например, такой вариант особенно актуален для небольших магазинов, которые время от времени берут на пробу небольшие партии товаров. В случае крупного опта им пришлось бы потратить лишние деньги, но благодаря сборному грузу они получат именно тот товар и в том количестве, на которые рассчитывают. Это происходит благодаря тому, что заказчик платит исключительно за место, которое его товар занимает в общем контейнере, а не за сам контейнер полностью.
  • Экономия времени заказчика. Он может поручить решение всех логистических вопросов оператору и быть уверенным, что его груз достигнет места назначения без каких-либо проблем. В некоторых случаях есть услуга отслеживания груза, что позволяет в любой момент при необходимости контролировать его транспортировку.
  • Поставки осуществляются регулярно, не требуется ждать определенного времени, чтобы отправить необходимую партию. Спрос на сборные грузоперевозки настолько велик, что отгрузка происходит на регулярной основе.
  • Все грузы комплектуются в отдельные контейнеры, которые являются прочной и надежной защитой для них. Можно не бояться, что товар окажется поврежден, внутрь попадет влага или произойдет любое другое механическое воздействие. В случае, если его упаковка и маркировка соответствуют всем требованиям, проблем возникнуть не должно.

Несмотря на кажущуюся простоту оформления сборных грузов, транспортная компания должна ответственно подходить к данному процессу на каждом его этапе. Один из самых важных моментов - комплектация грузов. Важно сформировать партии товаров, которые будут совместимы друг с другом. К примеру, недопустимо перевозить вместе продукты с коротким сроком годности и товары длительного хранения, жидкости и предметы гардероба, изделия из металла и хрупкий фарфор и т. д. Они должны быть разнесены по разным партиям и разным контейнерам во избежание соединения между собой и дальнейшего повреждения.

Заказчик может легко подготовить свой груз к дальнейшей транспортировке. Это не сложно и является еще одним преимуществом подобного вида перевозок. Важно обратить внимание на следующие моменты:

Упаковка.

Это то, что защитит груз при транспортировке. В зависимости от свойств перевозимых товаров, она может быть более или менее прочной, длинной/короткой, низкой/высокой и т. д. Важно, чтобы упаковка была сухой и плотно закрывалась.

Документы.

Их следует подготовить заранее и не забыть про те бумаги, которые необходимы в обязательном порядке. Например, к таковым относятся документы на товары, подлежащие сертификации.

Описание груза.

Оно должно быть точным, четким и понятным. Необходимы характеристики каждого элемента и наименования товара. В этом случае, при возникновении спорных вопросов, получится решить их в кратчайшие сроки.

В свою очередь, транспортная компания обязуется своевременно предоставлять необходимые документы – счета-фактур, акты выполненных работ и т.д. Также исполнитель должен уведомлять заказчика о любых внештатных ситуациях – например, порче или утере груза, смещении сроков доставки, проблемах с хранением товаров.

Стоимость транспортировки – одно из главных преимуществ доставки сборным грузом. Чтобы рассчитать ее, используется формулировка «объемный вес»: 1 куб. м. равняется около 160 кг. Существуют также негабаритные грузы, которые требуют совершения дополнительных действий с ними, которые оплачиваются отдельно.

Доставка сборных грузов лишь на первый взгляд кажется простой процедурой. Чтобы все прошло идеально, в процессе должны участвовать высококвалифицированные специалисты, которые готовы к решению нестандартных вопросов и работе «под ключ». Компания «РТА» готова предоставить любые услуги по перевозке сборных грузов. Узнать цены и сделать заказ можно, позвонив по телефону: +7 (812) 448-47-34.